То самое чувство, когда ты четыре года никому не можешь толком объяснить, чем ты занимаешься, а потом вдруг узнаешь, что у этого есть название – storyscaping. К тому же, ты одна из немногих, кому есть что об этом сказать.

Что такое storyscaping / сторискейпинг

По информации из открытых источников, сторискейпинг — это создание комплексной системы, которая призвана транслировать легенду бренда клиентам и покупателям.

Пара примеров, и вы все поймете.

В Великом Устюге живет Дед Мороз. Зайдя на сайт его резиденции, вы узнаете, почему зимний волшебник живет именно здесь. То же самое касается Снегурочки, принимающей гостей в своем тереме в Костроме.

Есть территория – усадьбы в Великом Устюге, Костроме, легенда – история о сказочном герое, бренд — сам герой, который повышает интерес к территории как туристическому объекту и создает турпоток.

И вот еще одна удивительная история. Если Дед Мороз и Снегурочка известны всей стране и интерес к ним закладывается в детстве, независимо от места проживания ребенка, то персонаж, о котором пойдет речь – современный. По сути, ему всего четыре года, но он уже является детским символом Самары и Самарской области и способен войти в историю.

Рождение героя

Все началось семь лет назад, когда мы с фотографом объехали всю Самарскую область с целью написать про достопримечательности со слов местных жителей. Между прочим, за четыре недели мы проехали 4000 км, хотя Самарская область по площади – это 315 км на 335 км.

Вернувшись домой, в течение года я написала несколько сотен статей для местных СМИ, туристических каталогов и путеводителей. А потом решила, что хочу поделиться впечатлениями с детьми. А раз дети, значит, самый доступный вариант для них — сказки.

Так появился Самарик, хранитель Самары и Самарской области. А вместе с ним и волшебные истории, действие которых происходит на улицах городов и сел региона.

Года три это было увлечением без претензий на что-то более серьезное.

В 2015 году мы издали три книги о Самарике (всего создано 70 сказок). И понеслось!

Мир, созданный читателями

За четыре года (2015 – по наст. время) я приняла участие примерно в двухстах мероприятиях, в рамках которых рассказывала о Самарике.

Благодаря мастерам Самарской областной библиотеки для слепых появились тактильные книги и книги, напечатанные шрифтом Брайля, для слабовидящих детей.

Стараниями учителей волшебные истории используются в программах изучения краеведения в школах и детских садах. Один из детсадов города разработал образовательную программу, полностью основанную на сказках о Самарике.

Дети вместе с педагогами создают сайты, посвященные Самарику, ставят спектакли, участвуют в литературных конкурсах, пишут письма Самарику (около 300 почтовых писем).

Четвертая изданная книга — «Самарик и чемпионат мира по футболу» — была признана Ремесленной палатой региона лучшим сувениром к ЧМ-2018.

Пожалуй, самое удивительное, это то, что с 2017 года в регионе действует областное движение «Самарик и друзья» (конкурсы, акции, фестивали, в том числе международные, направленные на создание у школьников социально-ответственного отношения к родным местам). Его участниками за два года стали 5 тыс. детей, в том числе из других регионов страны и Австралии.

В июле 2019 года сказочный проект Самарик был признан лучшим в России (вошел в число 12 финалистов) по итогам V Акселерационной программы Фонда поддержки социальных проектов (Москва).

Продвижение осуществлялось практически при нулевом бюджете. Единственное, на что мы потратили деньги: это издание 1500 книг (все проданы) и пошив ростовой куклы.

Сюжеты сказок

Если вы поищете в интернете статьи на тему количества сюжетов, то узнаете, что самые разные исследователи выделяют от 4 до 36 сюжетов (Борхес – 4, Букер, — 7, Воннегут – 8, Польти – 36). Или вообще два – Мужчина и его Путь либо отношения Мужчины и Женщины. По мнению экспертов, ничего нового придумать нельзя. Но, кажется, нам каким-то непостижимым образом это удалось.

Сюжеты сказок о Самарике строятся на зашкаливающей гиперлюбви (она настолько сильна, что становится смешной) персонажа к своей территории и её жителям. Это сказки об утопии, о мире, каким бы он был, если бы все – знакомые и незнакомые — относились друг к другу с заботой и любовью. Добавьте к этому юмор, несколько «килограмм» волшебства и «щепотку» краеведения. Хорошенько перемешайте и – читайте!

Хранитель Самары

Опуская описание внешности, скажу, что Самарик – это как любимый родственник. Лучший друг. Тот, кому всегда рады.

Цель жизни Самарика в том, чтобы хранить Самару и ее жителей и делать все, чтобы жизнь в городе становилась все лучше и лучше. Здесь он непоколебим.

Самарик, сам не понимая этого, обладает большим чувством юмора. Он часто делает что-то смешное с абсолютно серьезным лицом и в каждое дело погружается с головой.

Оптимист. Никогда не унывает. Ничего не боится. В дружбе и любви – с открытым сердцем. Всегда готов сделать больше, чем просят. Ему очень интересно жить и никогда не бывает скучно. Энергия кипучая. Любит себя. Знает, что особенный, но никогда не зазнается.

Самарик — тот, на кого всегда можно положиться, и кто всегда развеселит. Он любит обниматься и готов делать это бесконечно. Это друг, рядом с которым вы, сами того не замечая, становитесь лучше.

Потенциал и развитие

У сказочной вселенной Самарика огромный потенциал. Она легко встраивается в любую сферу, связанную с детством, а также может служить способом продвижения туризма и региона.

Уже есть сказка-концепция, в которой описана территория и особенности сказочного мира. В этой волшебной стране есть своя национальная идея («Волшебство в смелости, чудеса в доброте»), декларация прав и обязанностей (например, обязанность – «Сначала забота, потом работа»). Кроме того, каждому читателю мы предложим получить «паспорт» (в первый же час после объявления об этом в одной из соцсетей образовалась очередь из 73 человек, и мы поняли, что это будет круто).

В этот мир уже «встроена» волшебная фабрика (можно будет приобрести товары и сувениры из сказочного мира), книжный магазин (реализация книг) и сказочная школа (на основе сказок разрабатываются курсы по финансовой грамотности, основам предпринимательства для детей, занимательному краеведению, безопасности и др.)

Отдельно будет создан сказочный путеводитель, который будет напрямую отсылать к тем или иным достопримечательностям области и других регионов России. У Самарика появятся друзья по всей стране! А также будет создан музей, о котором мы заявим позже.

Волшебство остаётся

Мы транслируем идеи доброты сказочного мира и вовне. Так, если наши читатели приобретают комплект из трех книг, то точно такой же набор мы отправляем в детские и школьные библиотеки, на книжные полки детских больниц и реабилитационных центров.

Нам интересно, что будет дальше, и нас очень бодрит тот факт, что у проекта нет аналогов. С одной стороны, это развязывает руки, с другой — мы не можем учесть чужой опыт и набиваем шишки (постоянно!). Нам почти не с кем посоветоваться и невозможно найти эксперта по данному направлению. В то же время есть много драйва, желания и смелости. А еще есть много-много людей, которые поддерживают нас и хотят «жить» в созданном нами мире.

Будем рады любым отзывам, замечаниям, предложениям, дискуссиям.

Давайте дружить, сотрудничать и обниматься!

Мария Пашинина, автор проекта

Об авторе проекта: http://samarik-skazki.ru/aboutauthor

Инстаграм Самарика