Новые детские книги в сельских библиотеках – это и роскошь, и жизненная необходимость. Многим новые издания не поступали уже больше пяти лет. Между тем, в небольших селах библиотека, зачастую, это единственный и самый главный культурный центр. Сюда идут и дети, и взрослые.

Мы тщательно подходим к выбору библиотек. В этом году свои заявки прислали 11 сел. Мы выбрали три библиотеки.

Для кого мы собираем книги в этом году

1.Вязовская сельская библиотека (Елховский район). Библиотеке больше 140 лет. Она была основана в 1859 году и изначально работала в здании церкви. В селе живет 288 человек, 244 из них – читатели библиотеки! Библиотека обслуживает не только родное село, но и жителей близлежащих сел. Библиотекарь является активным участником самых разных акций, фестивалей и конкурсов и делает все, чтобы ни одно мероприятие в селе не проходило без книги. Здесь также работает объединение «Волшебная библиотека». Участники изучают театральные направления, учатся актерскому мастерству, ставят спектакли.

2.Виловатовская сельская библиотека (Богатовский район). За последние 4 года в библиотеку поступило всего семь новых детских книг. В фонде почти половина ветхой, устаревшей и неактуальной литературы. Но, к  счастью жителей и читателей, здесь работает очень увлеченный своей профессией библиотекарь Тюнина Татьяна Алексеевна. Она сделала ремонт в помещении, ставит детские спектакли, всегда с радостью общается с детьми. «Я уверена, что профессия, выбранная мной случайно, останется моей навсегда. Я буду учиться, набираться опыта у коллег, ведь моя работа полезна и необходима. Это мое место!», — убеждена Татьяна Алексеевна.

3.Александровская сельская библиотека (Кинель-Черкасский район). Большинство книг детского фонда здесь ветхие и выглядят непривлекательно. Многие книги были уже не раз отремонтированы. Книг-сказок А.С.Пушкина всего три! В прошлом году в детском фонде библиотеки были отремонтированы стеллажи, приобретен красивый стол для самых маленьких читателей. «Хотелось бы, чтобы уходя с того или иного мероприятия, ребенок обязательно взял книгу, — говорят библиотекари. — Ведь именно  у героев книг ребята научатся доброте, справедливости, дружбе, всем тем качествам, что делают человека настоящим, а не виртуальным».

Мы также собираем книги для Образовательного центра для детей с ДЦП «Выше радуги» (Самара). В Центре большая потребность в книгах. Малоподвижные дети обычно много читают (кто умеет) или слушают. Здесь будут рады самым разным книгам.

IV Областная акция «Влюбленные в чтение», в рамках которой мы собираем книги, стартует 1 февраля 2021 года. Акция приурочена ко Всемирному Дню дарения книг (отмечается 14 февраля) и проходит в рамках Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Желающих принять участие мы просим передать нам 1-3 новые детские книги, компании – от 5 книг и больше. Если у вас есть книги современных детских авторов и они в отличном состоянии, то мы тоже их примем.

Передать книги можно, позвонив по телефону руководителю проекта «Самарик»  — 8 92 77 28 05 39, Марии Пашининой.

Пожалуйста, участвуйте! Спасибо!