В Самарской области появится Музей мира и дружбы. Первые экспонаты для экспозиции создадут дети губернии. Руководитель проекта детская писательница Мария Пашинина рассказала об идее создания музея и его концепции.

— Мария, как возникла такая идея?

— Идея создания такого музея появилась у меня несколько нет назад. В мире есть огромное количество музеев, посвященных самым разным войнам. Хочется быть ЗА мир, а не против войн.  Вспомните знаменитое высказывание Матери Терезы: «Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир». Мне близки ее слова.

— Разве подобных музеев в мире нет?

— Есть, но по сравнению, с музеями, посвященными войнам, их единицы. В Евпатории есть Музей мира и согласия, его экспозиция содержит материалы о деятельности органов городского самоуправления в развитии Евпатории с конца 18-го века, об их вкладе в сохранение культурных традиций народов, проживающих в городе. В Хиросиме в 1955 году был открыт Мемориальный музей мира.

— Что войдет в экспозицию вашего музея мира?

— Я надеюсь, что музей будет не мой, а наш общий. Я же готова стать его руководителем и координатором. Первыми экспонатами должны стать письма детей, так называемые «Письма мира», и рисунки, посвященные дружбе. Соответствующий конкурс стартовал 9 апреля. Завершится он 27 апреля. Затем мы подведем итоги, и лучшие письма перепечатаем на специальных бланках. В планах — создать соответствующий урок для детей и сделать его доступным для всех, также мы хотим организовать передвижную выставку по школам. Важно говорить детям о мире, о том вкладе, который может сделать каждый из них.

— Чем еще будет наполняться музей?

— Мы также хотим рассказать детям о поступках жителей Самарской области, страны и всего мира, направленных на согласие и дружбу между людьми и народами. О замечательных инициативах и проектах, которые существуют. Если кто-то решит создать свой подобный проект, мы его поддержим.

— Есть ли планы сделать музей стационарным?

— Да, конечно. Но ничего более определенного сказать не могу. Пока это только моя инициатива, но ее уже готовы поддержать несколько компаний. Мы будем рады поддержке и от простых людей. Это проект, который нужен каждому из нас.

Подробности проекта в ВК: https://vk.com/event164862007