Трагедия в Кемерово просто выворачивает душу. Как это случилось? Почему? За что? Кто виноват? Как жить дальше? И слезы, слезы, слезы… Сегодня первый день траура, и я не понимаю, почему к нему не присоединилась вся Россия. Самарская область, где я живу, ау!

Это не только общая боль, это еще и вопросы. Я слушаю и читаю сообщения знакомых мам, подруг, женщин. В каждом из них истерика: «Этого не должно было быть допущено! Это можно было предотвратить!» Не выключи охранник сигнализацию, посчитав тревогу ложной, не будь закрытыми запасными выходы…

Вы заметили, что не показывают родственников погибших? И правильно: они сейчас разорвут любого журналиста, который решит приблизиться к ним за подробностями и будут правы. Но, помимо родственников, еще есть мы – те, кто сейчас задает вопросы, плачет, пишет посты с хештегом #кемеровомыстобой. И мы хотим быть уверенными, что с нашими детьми такого не произойдет, что будут сделаны выводы, что после массовых проверок в ТЦ, там через час снова не закроют запасные выходы.

Сейчас многие спрашивают, что делать? Что делать, чтобы такого больше не повторилось? Я не знаю. Я боюсь, что даже в идеальных условиях, может сработать человеческий фактор, и снова произойдет непоправимое. Но, тем не менее, у меня есть предложение — давайте станем самыми скрупулезными и дотошными гражданами в мире. Давайте замечать все, что может повлечь трагедию – нависшие на домах снежные шапки и сосульки, отсутствие пешеходных переходов на дорогах и работающих фонарей во дворах, сломанные светофоры, темные подъезды, своры собак, открытые колодцы и др. Давайте писать жалобы и настаивать на ответе, если нам предлагают некачественные товары и услуги, если нарушаются правила общественного порядка.

Давайте требовать безопасности для себя и своих детей. И не просто говорить, но и действовать.
Помним. Скорбим. Кемерово, мы с тобой!

Детская писательница Мария Пашинина