«Дети, простите нас», —  в одном из сюжетов о Кемерове увидела на месте сбора цветов и игрушек вот такую табличку. Как же это отличается от криков и истерик на тему поиска виновных. Так и слышится последние дни: «Это все они», «Невозможно жить в этой стране», «Пусть они ответят».

Очень просто сейчас отделить себя ото всех, кто виноват. Это он виноват, я тут ни причём. «Не могу жить в этой стране». Но страна – это что или кто? Это народ. Это мы с вами. И я, которая пишет эти строки, и вы, которые их читают. Я сейчас говорю не о тех, кто потерял близких, а о нас, кто в шоке, но все же не в таком. Вместо того, чтобы впадать в истерику, давайте попробуем включить голову и постараться сделать все, чтобы такое больше никогда не повторилось – ни с кем.

«Дети, простите нас», — ведь это явно написал не тот, кто виноват. Это такой же человек, как мы, который в глубине души понял, что и его вина в случившемся есть. Где-то он не был требовательным, где-то полагался на авось, где-то не обращал внимания потому, что спешил и было не до этого… Или было удобно не обращать внимания. Да, когда все спокойно, мы расслабляемся. Это нормально. Но все же, все же, все же…

Я очень боюсь, что после того, как мы дружно в установленный день и установленное время выпустим шары в небо, отнесем цветы, отстоим митинги и службы, то внутренне расслабимся. И посчитаем, что свою позицию выразили и все возможное сделали. Вот этого внутреннего успокоения я очень боюсь, очень.

Может, пришло время нам, взрослым, дать себе настоящие обещания? Сделать смыслом нашей жизни заботу о безопасности детей? Своих, чужих – неважно. Может, это спасет от трагедий? От этих слов — «Дети, простите нас»?

Самарская писательница Мария Пашинина