Мария Гацунаева
Мария Гацунаева

Специалист по связям с общественностью спортивного клуба ЦСКА (Самара) Мария Гацунаева, оценивающая презентации, отметила желание всех участников принять участие в этом конкурсе. «Тема футбола стала объединяющей для детей, их родителей, учителей в школе — всех, кто принял участие в подготовке презентаций, — сказала Мария. — Презентации выполнены по-разному: с большим или меньшим мастерством, кто-то подошел более творчески и не постеснялся высказать свое мнение о прочитанном, кто-то чуть слукавил и воспользовался доступной информацией о книгах в Интернете. Но я уверена, что у каждого, кто принял участие в этом проекте, стало чуть больше представления о футболе, истории этого вида спорта, географии и культурно-историческом наследии России, а также появилось понимание того, что спорт может сплотить весь мир!»

«Рецензии нам прислали самые разные, — говорит детская писательница Мария Пашинина (номинация «Рецензии»). – Порадовали ребята из Лопатино, которые писали о книге Бианки «Репортаж со стадиона Жукамо». В этих очень небольших работах есть душа, они очень искренние. Видно, что это самостоятельное творчество. Кроме того, мне очень захотелось прочитать эту книгу. По одной эти рецензии набрали не очень много баллов, но мы решили оценить работу всего коллектива. Молодцы, ребята!

Успенская Алина из Малого Микушкина тоже отлично поработала. Школьница подобрала замечательные отрывки (Лев Давыдович «Дядя Коля – поп Попов – жить не может без футбола»). В ее работе лично меня привлек также юмор. Анна Емельянова рассказала о книге-энциклопедии про лошадей. Видна совместная работа с руководителем. Это здорово. Очень серьезная, выдержанная в едином стиле рецензия.

О книге Аделии Амраевой «Футбольное поле» размышляла Дегтярева Анастасия. Чувствуется глубокое погружение в текст, анализ отношений между героями. У школьницы есть свое мнение – и это всегда только плюс. О работе Дании Биктимировой могу сказать одно: кратко, но емко (Геомар Куликов «Как я влиял на Севку»). Исайчев Матвей весело написал о моей сказке «Самарик и Великий смотр спортивных сил. Лето». Легкая, непринужденная рецензия с хорошими примерами.

Об остальных рецензиях готова побеседовать лично».

Член жюри областного конкурса «Чемпионат по чтению» (номинация «Буктрейлер») журналист и телеведущая ТРК «Губерния» Мария Бодрова также прокомментировала несколько работ.

Мария Бодрова
Мария Бодрова

О работе Даниловой Полины. «Полина рассказывала о повести, о которой размышлял и Андрей Сундеев, — говорит Мария Бодрова. —  В этот раз зритель не только, наконец-то, понял, о чем повесть, успел прочитать титры, но и с интересом следил за вопросами, которые были вынесены в начале. Получилось кратко, с умом, просто и понятно. Видеоряд не перегружен, музыка подобрана оптимально. Работа удалась. Из минусов — титры во второй части, начиная с 53-й секунды они идут в ускоренном варианте. Это связано, вероятно, с количеством текста. Если упростить обороты, то текст станет читабельнее, и будет возможность снизить скорость «прокрутки».

О работе Ледерман Маргариты. «Проделана хорошая работа, анонсовый текст написан интересно, выдержан в стиле, подобран хороший видеоряд из фильмов (с юмором) и не только, — продолжает Мария. — Рассказчица в конце органично презентует себя и смело ведет себя на камеру. Из минусов — не хватило, на мой взгляд, закадровой музыки, которая могла бы связать все элементы (планы разных локаций) воедино. В моменте разминки отсутствует интершум, возникает ощущение провала по звуку. Не хватило вида самой книги».

О работе Мисюковой Анастасии. «Проделана большая работа, — улыбается журналист. —  Ребята решили не снимать анонс, а просто «экранизировали» книгу. Задача была другая. Высокий балл за то, что занято большое количество детей, смысл произведения, конечно, раскрыт, но это не трейлер.

О работе Гудименко Златы. «Однозначно лидер соревнования в качестве оформления. Видеоряд, музыкальное сопровождение, титры — все как надо, — отмечает Мария. — Но есть пунктуационные ошибки. Совет по тексту: пиши-сокращай. В начало можно было вынести анонсовые вопросы. Далее — цитаты и уже после свое размышление».

О работе Ирины Прибытковой. «Ирина — молодец, не побоялась роли ведущей и уверенно вела себя на камеру, — завершает телеведущая. — Полностью сюжет книги не раскрыла, попыталась «зацепить» зрителя, задав вопросы в формате анонса. Из минусов — видеоряд с футболом выбивается из линии повествования. Я понимаю, что хотела передать автор, но аналогия долгая и затянутая. Все выступление можно было сократить раза в два».