Детская писательница, сказочница, член Союза журналистов России, организатор областных и международных проектов в области детства Мария Пашинина часто проводит творческие встречи с детьми. Каждая такая встреча остается в памяти школьников надолго: есть чему улыбнуться, есть о чем поразмышлять. А еще после общения со сказочницей многим хочется сделать что-то очень хорошее. Мария Пашинина рассказала, как ей удается находить общий язык с детьми и вдохновлять их на добрые дела.

— Мария, вы проводите самые разные встречи, но, главное, вы знакомите детей со своими сказками. Что волшебного происходит во время вашего общения?

— Да, прошло уже около двухсот встреч, но каждая была особенной, похожих друг на друга нет. Дошкольникам (5-6 лет) и ученикам начальной школы я предлагаю познакомиться с хранителем Самары — Самариком. Девиз этой встречи «Больше читать, больше фантазировать, больше любить». Я знакомлю детей со своими сказками и главными сказочными героями, мы говорим о достопримечательностях области. На «десерт» — волшебная зарядка и мастер-класс «Улыбка». На этой встрече я стараюсь повеселить детей. Не всегда знания должны подаваться серьезно, иногда стоит расслабиться и посмеяться.

— Но вы также вдохновляете детей на совершение добрых дел?

— На каждой встрече я говорю о том, что каждый из нас может сделать для того, чтобы немного изменить окружающий мир в лучшую сторону. Но есть и отдельная встреча на эту тему – «Добрая встреча». Моя цель – рассказать и показать детям, сколько добрых поступков совершают люди по всему миру ежедневно. Очень просто объяснить школьникам значение и смысл добровольчества на примере сказки «Как Самарик стал волонтером».

— Это веселая и очень добрая сказка…

— Да, как и программа встречи. Она не о знаниях, она о душе человека. Мы говорим о добром, бескорыстном, искреннем отношении к окружающим людям и миру.

Удивительно, но эти встречи проходят в тишине. Я много говорю и показываю, дети сидят и впитывают. Даже учителя, сидя на последней парте, перестают проверять тетрадки, включаясь в программу. В конце я предлагаю детям включиться в наш марафон добрых дел «Самый добрый класс». Уверена: если бы хотя бы один класс в каждой школе принял в нем участие, мы больше бы не увидели мусора на улицах и не услышали грубых слов.

— Недавно вы начали проводить встречу, посвященную семейным ценностям. О чем она?

— Это встреча, на которой желательно, чтобы рядом с детьми сидели родители или близкие родственники. Хотя бы один из них. Мы говорим о том, как придумать девиз семьи, составить и оформить семейные ценности и соединить с ценностями страны или народа, как написать письмо в будущее, создать общее портфолио, какие вещи могут быть символом семьи, что надо обязательно хранить и многом другом. Такая встреча будет интересна тем, кто хочет сделать семью крепче.
В моей семье уже несколько лет создается архив и «музей» семьи. Это очень творческая работа. Так что я с радостью поделюсь опытом.

— Очень захотелось попасть на эту встречу. Но вернемся к детям. О чем вы говорите со старшеклассниками?

— Эта встреча о профориентации, о том, какие трудности и препятствия могут ожидать детей в самом начале взрослой жизни. Я рассказываю о своем жизненном опыте, о том, как раз за разом подниматься после многочисленных падений, как достигать своих целей, мечтать и быть счастливым несмотря ни на что. Оглядываясь назад, понимаю, что в моей жизни было много трудностей, но только благодаря им я стала тем человеком, которым являюсь. Если слушаешь свое сердце, то путь превращается в большое приключение, и ты становишься счастливым, только ступив на эту дорогу. Счастье – это не результат, это путь. Главное – найти свой.

Команда детского сказочного проекта «Самарик»

Как организовать встречи сказочницы с детьми, читайте здесь