Сказочные итоги 2016 года
Сказочные итоги 2016 года

Под Новый год принято подводить итоги, завершать, оглядываться назад и, в нашем случае, хвалить себя. Кроме того, возможно, кому-то будет полезен наш опыт продвижения книг и сказочного героя как бренда и торговой марки.

Итак, наши достижения.

2016

1. Более ста творческих встреч в школах Самары и Новокуйбышевска, а также в детских садах, библиотеках, бэби-клубах, Самарском кардиоцентре.

2. Презентация двух тактильных книг – «Самарик и утренняя зарядка», «Почему Самарика любят собаки». Первая прошла в школе-интернате №17 для слабовидящих детей, вторая – в Самарской областной библиотеке для слепых, освещалась в СМИ.

3. 4 июня 2016 года сказки были представлены на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, где получили хорошие отзывы. Сказки купили туристы США, Франции и Северного Кипра;

4. Действует обзорная автобусная экскурсия по городу «Самара волшебная» (предлагает компания «Сказка странствий»), в рамках которой звучат сказки о Самарике;

5. Учащиеся школы №149 в 2015 году создали два рисованных мультфильма о Самарике;

6. Сказки стали темой для научной работы в рамках мероприятия «Первые шаги в науку» ученицы школы №90.

7. Ученица школы №58 представила проект кукольного театра со спектаклями о Самарике на городском бизнес-конкурсе для школьников.

8. В июле 2016 года была написана первая в России и пока единственная сказка о чемпионате мира по футболу – «Самарик и чемпионат мира по футболу». В октябре о ней писали федеральные порталы и местные СМИ.

9. Благодарственные письма от Самарского областного историко-краеведческого музея, Центральной городской детской библиотеки и др.

10. О волшебных сказках писали Россия2018.рф, сайт газеты «Спорт-Экспресс», юбилейный сайт ФК «Спартак», порталы 63.ру, «Другой город», «Большая деревня», газеты «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарские известия», «Про-город» и др., сюжеты снимали телеканалы ГТРК-Самара, ТЕРРА, СКАТ, ГУБЕРНИЯ.

11. Участие в акции по посадке деревьев в парке Гагарина с благотворительным фондом «Олимпия»

12. Встреча с ульяновскими школьниками, для которых была написана сказка «Самарик и Улька» про хранительницу Ульяновска.

13. Участие в конкурсе «Русский космос».

14. Участие в Дне счастья, Последнем звонке  и линейке в День знаний в школе №90.

15. Участие в празднике SUNDAYS Билайн на набережной Самары.

16. Библиотеки Чапаевска «Калинушка» и «Эврика» по собственной инициативе стали проводить мероприятия по знакомству ребят с книгами о Самарике.

17. Ученица второго класса школы №90 (Самара) Ульяна Чижова приняла участие в городском интеллектуально-творческом конкурсе «Юный краевед»-2016. Своей темой девочка выбрала сказки о Самарике и даже выучила одну из них наизусть. В результате Ульяна стала первой в номинации «Новизна и оригинальность сюжета». В этом году Ульяна продолжает исследовать Самарика. На этот раз предметом исследования и изучения стала автор сказок.

18. Открыта рубрика «Самарик поддерживает талантливых детей», в рамках которой на сайте печатаются интервью с талантливыми детьми.

19. 1 июля в парке Гагарина состоялся праздник «Самарик встречает друзей», посвященный дню рождения автора. Все желающие дети получили в подарок сказки и приняли участие в веселых конкурсах.

20. Постоянные мероприятия в Самарской областной библиотеке для слепых, организованные силами сотрудников библиотеки.

21. Встречи с детьми в Самарской областной детской библиотеке и Центральной городской детской библиотеке.

22. Создание иллюстраций для книги «Самарик и чемпионат мира по футболу» самарской художницей Викторией Валиевой. Рукопись находится на предпечатной подготовке в издательстве «Асгард».

23. Приглашение участвовать в качестве почетного гостя в финале конкурса «Моя школьная библиотека», организованном книготорговой фирмой «Чакона» и департаментом образования Самары.

24. Участие в передаче «Семейные ценности», посвященной чтению, на ГТРК Самара.

25. Организация новогоднего всероссийского флешмоба «Спасибо-открытки», идея которого родилась из сказки «Самарик  и новогодние письма» — https://vk.com/spasibo_otkritki

26. Автограф-сессия в ТЦ МЕГА

27. Объявление конкурсов на самый добрый класс, кулинарного конкурса «Мармеладные плюшки, желейные ватрушки, мы облопались как хрюшки» и конкурса рисунков.

28. Участие в проекте «Сказочные выходные» в Литературном музее (музей-усадьба Алексея Толстого). Договорились о сотрудничестве.

29. Участие Самарика в видеопоздравление генерального директора страховой компании «РЕСО-гарантия».

30. Встреча с депутатом Самарской губернской думы Татьяной Евгеньевной Бодровой (комитет по образованию и науке). Результативно.

31. Встреча с руководителем департамента туризма Самарской области Михаилом Викторовичем Мальцевым.

32. 27 декабря отправили письма вице-губернатору Самарской области Фетисову Александру Борисовичу и председателю Общественной палаты Самарской области Виктору Александровичу Сойферу (отвезла лично в приемные).

33. Сотрудничество с департаментом образования Самары.

34. Участие в рекламных акциях разных компаний, предоставление книг в качестве призов.

35. Создание аккаунта «Самарик Волшебный» в Вконтакте — https://vk.com/id394521490

36. Мы сделали фирменные благодарности, грамоты, дипломы и сертификаты и поздравили своих партнеров.

37. Мы стали принимать учащихся в «Отряд испытателей сказок».

38. Мы приняли участие в книжной выставке «Университет – Наука — Город» в областной библиотеке.

Конечно, было много-много писем в разные властные структуры, но они не принесли результаты. На 90% писем мне так и не ответили. Было много разных ответов и реакций после презентаций и переговоров. От «Как здорово!» до «Кому это нужно?» Было много так и невыполненных обещаний. Но мы ни о чем не жалеем. Таков путь продвижения. И лучше смотреть на то, что получилось, а об остальном с улыбкой забыть.

Сентябрь-декабрь 2015

1. Презентация первой изданной книги о Самарике – «Здравствуй, Самарик» — на Дне города в сентябре 2015 года

2. Первая автобусная экскурсия по Самаре с использованием наших волшебных сказок о Самаре от туркомпании «Сказка Странствий»

3. Знакомство с сотрудниками Самарской областной библиотеки для слепых и организация акции по пошиву тактильных книг «Подари мир».

4. 46 творческих встреч в школах Самары, бэби-клубах, студии творчества «Фантазия»

5. Статьи о наших сказках в газетах «Самарские известия», «Самарская газета», «Про-город», на samaratoday.ru, сюжет на телеканале «Губерния».

6. Размещение сказок на национальном литературном портале Проза.ру

7. Реализация книг в магазинах «Чакона», «Метида», «Самбук», в сети соляных пещер СОЛЕВЕД.

8. Издание еще двух книг и четырех открыток.

9. Более сотни детских рисунков о Самарике.

10. На заказ изготовлена ростовая кукла Самарик. Отныне хранитель активно участвует во многих праздниках.

Подробнее о первых шагах продвижения: http://samarik-skazki.ru/news/prodvizhenie-chast-1.html