Самарик покорил Красную Площадь!
Самарик покорил Красную Площадь!

Наши на Красной площади

В начале июня в Москве на Красной площади прошел книжный фестиваль. Лучшие книги со всей России и стран ближнего зарубежья заняли пространство от Собора Василия Блаженного до исторического музея. Здесь же были представлены и произведения самарских авторов. Особой популярностью пользовались волшебные сказки о Самаре и ее Хранителе Самарике. Их автор – журналист «СИ» и детская писательница Мария Пашинина поделилась впечатлениями.

— Это был потрясающий фестиваль! Здесь можно было не только приобрести новинки книжной индустрии, но и лично поговорить со многими известными писателями, взять автограф, посетить множество семинаров и мастер-классов. Площадь была переполнена, очереди стояли ко всем книжным полкам и стеллажам. Несмотря на это, повсюду царила атмосфера радости. Собралась интеллигентная публика, люди относились друг к другу с большим уважением и вниманием.

Пользовался спросом и самарский стенд. Он был представлен издательством «Асгард». Гости фестиваля с удовольствием приобретали стихи Марины Тереховой, сборник медицинских баек и анекдотов Валерия Кондурцева, этимологический словарь «Святые угодники Божии в русских фамилиях» Александра Бека, роман «Пробуждение» Алексея Курятникова и др.

«Сказки о Самаре уехали в США, Францию и на Северный Кипр, — говорит писательница. – Подходили люди, уехавшие когда-то из Самары-Куйбышева, московские педагоги. Одна учительница, стоя у стенда, прочитала сказки и сразу купила их для своего класса. Мне до сих пор не верится, что дети и взрослые от них в восторге и все время ждут новых историй».

В том, что Самарик постепенно становится детским символом города, сомневаться не приходится. Марию постоянно зовут на творческие встречи в школы и библиотеки, дети рисуют Самарика и просят автора лично познакомить их с хранителем города.

«Я думала, что буду долго идти к успеху, но мне повезло встретиться с людьми, которые поддержали меня, — улыбается Мария. – Одна из туристических компаний города включила сказки в программу обзорных экскурсий. Учащиеся 2Б из школы №149 сделали два невероятно трогательных и искренних рисованных мультика про Самарика. Сотрудники Самарской областной библиотеки для слепых изготовили тактильную книгу, презентация которой прошла в школе-интернате №17. Я очень им всем благодарна».

За плечами писательницами уже более семидесяти творческих встреч и праздников. Сейчас Мария продолжает работу над волшебным путеводителем по Самарской области.

«Я была во всех 27 районах области, мне есть, что рассказать детям, — говорит Мария. – Обещаю, что напишу настолько волшебные истории, полные приключений,  что все дети возьмут за руку родителей и отправятся с ними в путешествия по родной губернии».

Помимо сказок про область, писательница написала волшебные истории, в которых встречаются хранители Нижнего Новгорода, Ульяновска и также тех городов, которые примут чемпионат мира по футболу-2018.

«Я мечтаю объехать всю Россию, чтобы написать как можно больше сказок, — улыбается молодая женщина. – У нас великолепная страна, и не менее великолепные, талантливые, умные дети. Очень хочется сделать их жизнь волшебной и привнести в нее чудеса и тайны, которые им захочется поскорее раскрыть».

 

Все сказки Марии Пашининой вы можете прочитать на сайте samarik-skazki.ru.