Самарский дворец детского и юношеского творчества рекомендует к прочтению книгу самарской детской писательницы Марии Пашининой «Самарик и чемпионат мира по футболу». Это единственная в России сказка, рассказывающая детям о предстоящем грандиозном футбольном празднике, который состоится летом 2018 года, и 11 городах-организаторах ЧМ-2018. Кроме того, футбольная серия содержит еще две сказки, которые также можно использовать при подготовке:

«Самарик и подготовка к мундиалю». Небольшая, но очень забавная сказка о том, как важно знать иностранные языки, чтобы запросто общаться с туристами и болельщиками из других стран.

«Самарик и экзамен на болельщика». Веселая сказка, которая научит детей простейшим правилам поведения на стадионе.

«Самарик и утренняя зарядка». Сказка прекрасно подойдет для учащихся начальной школы.

«Самарик и Великий смотр спортивных сил. Лето». Сказка понравится всем, кто знаком с такими видами спорта, как тяжелая атлетика, синхронное плавание, марафонский бег, художественная гимнастика, бадминтон и др.

Вы также можете выбрать любое другое произведение о спорте, которое есть в вашей, школьной или другой детской библиотеке. В электронном виде доступны те, что ниже.

Малов Владимир Игоревич. Тайны советского футбола

Футбол всегда был спортом номер один в СССР, предметом горячей любви миллионов советских людей. В его истории было все: великие победы и горькие поражения, кумиры трибун и «серые кардиналы» клубов, выдающиеся матчи и заказное судейство. А тема футбольного меценатства — вовсе неисчерпаема! Эпоха советского футбола закончилась в 1991 году, вместе с распадом СССР, но в истории мирового футбола остались великие имена…

В электронном виде на сайте: http://loviknigu.ru/

Дуги Бримсон. Крылья воробья

Роб Купер, главный герой нового романа Дуги Бримсона, — ярый фанат «Юнайтед» и издатель фэнзина «Крылья воробья». Судьба дарует ему исключительный шанс осуществить мечту любого футбольного болельщика: по завещанию дяди Купер должен стать президентом футбольного клуба. Только вот в клубе этом окопались враги «Юнайтед». Роб может отказаться от столь высокого поста, но тогда он не получит шесть миллионов фунтов… Лихо закрученный сюжет авантюрной комедии «Крылья воробья» неумолимо ведет главного героя к ответу на самый важный вопрос его жизни.

В электронном виде на сайте: https://profilib.net/

Геомар Куликов. Как я влиял на Севку

Жил себе спокойно на свете одиннадцатилетний человек по имени Костя, по фамилии Горохов. Был он отличником, считался хорошим пионером. Любил книжки про смелых, мужественных людей и пользовался уважением товарищей.

Но однажды на него свалилась, как он сам считал, большая неприятность. Ему поручили подтянуть одноклассника Севку Мымрикова, лентяя и двоечника. С этой минуты кончилась спокойная жизнь Кости.

В электронном виде на сайте: https://profilib.net

Москвина М. Л. Приключения Олимпионика: рассказы

Олимпиоником называли В Древней Греции победителя Олимпийских игр. Олимпиоником зовут и героя этой книжки. Какие он пережил события и приключения! Какие головокружительные совершил путешествия! Он научился не трусить, не отступать, в случае неудачи не раскисать, всегда верить в себя. Счастливого и интересного путешествия с Олимпиоником!

Скачать можно пдф-формат: litportal.ru

Виталий Бианки. Репортаж со стадиона Жукамо

 Рассказ для младших школьников

В электронном виде на сайте: http://bianki.lit-info.ru/bianki/proza/reportazh-so-stadiona-zhukamo.htm

Григорий Иванович Федотов.  Записки футболиста

Григорий Иванович Федотов прославленный советский футболист. Игрок, капитан и тренер легендарной команды ЦДКА, «команды лейтенантов». В книге «Записки футболиста» Григорий Иванович рассказывает о своем детстве в подмосковном Глухове, об этапах спортивной биографии, о тренерах и футболистах армейской команды.

В электронном виде на сайте:

http://www.e-reading.club/bookreader.php/147722/Fedotov_-_Zapiski_futbolista.html

Михаил Санадзе. Когда я вырасту, я стану хоккеистом

В электронном виде на сайте: http://piratebooks.ru/threads/kogda-ya-virastu-ya-stanu-hokkeistom.99125/

Аделия Амраева. Футбольное поле

«Жизнь – это футбольное поле», – считает десятилетний Димка, для которого нет ничего важнее футбола. Он мечтает стать профессиональным футболистом и вывести сборную страны в финал чемпионата мира. Ему очень хочется, чтобы мама увидела этот решающий матч. Но, увы, мама против того, чтобы сын играл в футбол. А всё потому, что его отец, который не живёт с ними, футболист. И Димке остаётся одно из двух: идти к мечте наперекор всему или утонуть в запретах и сомнениях. Для среднего школьного возраста

В электронном виде на сайте: https://www.litres.ru/static/trials/11/63/51/11635115.a4.pdf

Кристине Нёстлингер. Рассказы про Франца и футбол

В этой книге австрийского классика детской литературы Кристине Нёстлингер вас ждёт новая порция рассказов про Франца, которому вот-вот исполнится девять. Франц с завистью смотрит на старшего брата Йозефа, прекрасного футболиста, и хочет быть похожим на него. Только проявить себя негде: мальчишки в Моцарт-парке не берут Франца в команду, ведь однажды его, самого маленького из всех, так «припечатали» мячом, что пришлось вызывать скорую. Кому нужен такой хилый игрок? Как доказать, что ты вырос и больше не свалишься при первом попадании мяча?

Всё меняется, когда лучшая подруга Габи рассказывает Францу про ФКД: Футбольный Клуб Девочек. Восемь девчонок тренируются в Шуберт-парке, и – подумать только! – старшеклассники даже уступают им поле. Точнее, их всего семеро: пухлая Уши задаёт кучу вопросов, а играть не играет. И тогда пришедший зрителем Франц выходит на замену – краснеет от стыда, что бегает среди девочек, но искренне радуется забитым голам. Что подумают о нём мальчишки, когда узнают? Можно ли стать хорошим футболистом, выступая за ФКД?

В электронном виде на сайте: https://profilib.net/chtenie/51178/kristine-nestlinger-rasskazy-pro-frantsa-i-futbol.php

Лев Давыдычев. Дядя Коля — поп Попов — жить не может без футбола

Как и прежние детские повести Л. Давыдычева, его новая книга полна весёлых неожиданностей. Но её герои не только увлекаются футболом и попадают в смешные переделки — они учатся дружить, быть самостоятельными и ответственными.Для детей младшего школьного возраста

В электронном виде на сайте: https://profilib.net/chtenie/36978/lev-davydychev-dyadya-kolya-pop-popov-zhit-ne-mozhet-bez-futbola.php