Презентация тактильной книги
Презентация тактильной книги

В конце ноября  была презентована новая тактильная книга по сказке «Почему Самарика любят собаки». Книгу изготовили ведущий методист Самарской областной библиотеки для слепых Наталия Михайловна Шапко и учащиеся 7А класса школы №12 (классный руководитель Тимиргалиева Анастасия Константиновна). Спасибо съемочным группам телеканалов СКАТ, ГУБЕРНИЯи РЕПОРТЕР-ТВ.

Видео — http://reporter63.ru/content/view/425405/reporter-ot-23-noyabrya-2016-goda

О том, что такое тактильные книги, нам рассказала руководитель проекта по изготовлению тактильных книг для слабовидящих и слепых детей Наталия Шапко.

— Фонд нашей библиотеки состоит из 60 тысяч изданий, — говорит Наталия Михайловна. — Тактильных около шестидясяти экземпляров. Все они были изготовлены силами сотрудников нашей библиотеки и волонтерами. Это и сказки, и стихи, и книги дидактического характера. Например, «Одень куклу», «Наряди елочку», «Достань сюрприз из сундучка».

Главное назначение тактильных книг — дать реальное представление незрячим и слабовидящим детям об окружающем мире. Слово «реальное» здесь ключевое. Например, если это сказка «Три поросенка», то хрюшки не должны быть в шор-тиках и стоять на задних лапках, как мы привыкли это видеть в детских книжках. Поросята должны иметь четыре ножки, пятачок, хвостик, глазки, ушки, ротик. И в идеале должны быть кожаными. Не мягкими и не жесткими на ощупь, а именно такими, как настоящие свинки.

— Сделать такую книгу очень сложно, потому что надо сделать все очень реально, — продолжает методист. — Но в этом и состоит ее главная ценность. Дети на ощупь познают мир, который им по-другому недоступен. По этим книгам мы проводим игровые занятия в областном реабилитационном центре, в школе для слепых, в специальных группах по зрению в детских садах. Дети в восторге от таких уроков! Для них слово, не подкрепленное образом, ничего не означает. Им мало сказать, что такое забор. Если ребенок никогда не трогал его, он это слово просто забудет. При тактильных ощущениях родится образ, который ребенок запомнит.

С одной стороны, сделать такую книгу может любой, кто умеет держать в руках иголку и нитку, с другой стороны, это только кажется простым. Интересно, что промышленного производства тактильных книг из-за сложности технологического процесса нет нигде в мире. Все такие книжки изготавливают сотрудники библиотек и просто неравнодушные люди.