Самарскому государственному цирку им. Олега Попова посвящается

Мы с дочкой любим цирк, а еще мы любим хорошие манеры. В цирке мы увидели очень разных ребят – и тех, кто понимает, что значит странное слово «этикет», и тех, кто пока не силен во французском языке. Да-да, слово этикет («etiquette») французского происхождения и в переводе означает церемониал, то есть порядок проведения определенной церемонии. Недолго думая, мы придумали несколько правил, которые, надеемся, будут полезны детям при посещении цирка.

1.К походу в цирк стоит готовиться заранее. Мы понимаем, что тебе уже сто раз сказали, пора собираться, но ты все еще рисуешь/лепишь/устраиваешь потоп в ванной/разбираешь часы. Срочно умойся и надень чистую, отглаженную, праздничную одежду. Цирк – это праздник, и нужно выглядеть соответственно. Ах да, не забудь причесаться.

2.Мы рады, что ты очень добрый мальчик или чуткая девочка. И мы в курсе, что твои кролик Вася, кот Мурзик, пес Бобик, рыбки и хомячки ни разу не были в цирке, но постоянно мечтают об этом. По вечерам они смотрят на тебя грустными глазами и шепчут: «Эх, попасть бы в цирк, а то жизнь мимо проходит…» Отличная история! Но в цирк, прости, их не пустят. Не потому, что мы не верим твоим рассказам, а потому что для животных не предусмотрены ни билеты, ни места. Было бы по-другому – бери хоть весь зоопарк!

3.Опоздание в цирк, как и в театр, кино, не допустимы. Но если ты все-таки опоздал, пожалуйста, очень тихо пройди на свое место. Мы понимаем, что как только ты вошел, то сразу погрузился в волшебный мир акробатов, гимнастов и клоунов. Конечно, тебе уже не до того, чтобы пройти на свое место, теперь главное – все увидеть и ничего не пропустить. Но, пожалуйста, не загораживай нам арену. Мы в том же состоянии, что и ты.

4.Уселся на место? Выключи телефон. Сейчас не время для разговоров с бабушкой и заказа у нее куриных котлет на ужин. Кроме того, твой веселый рингтон «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…» может помешать артистам и другим зрителям. Ты же не хочешь, чтобы до конца представления на тебя все показывали пальцем и шептали друг другу: «Вон этот невоспитанный ребенок сидит, и о чем только родители думают. Сами небось тоже телефоны не выключили». Твои родители этого точно не хотят.

5.Есть во время представления можно, но только если ты не ел до этого пять дней, и есть риск того, что именно ты сейчас исполнишь «смертельный номер». В таком случае – да, смело шурши пакетиком с чипсами и скорее ешь. Мы и тот гимнаст, что идет сейчас по проволоке под куполом цирка с завязанными глазами, подождем.

6.Сорить в цирке можно. Но только сорить деньгами. Если ты взял с собой свою копилку-хрюшку, мы понимаем, что тебя уже ничто не удержит от покупки лимонада, красного парика и воздушного шарика. Мы абсолютно с тобой согласны — без этих вещей жизнь уже будет не та. Но, постой, речь не об этом. Просто запомни – сорить и мусорить в цирке нельзя. Ты ж не какая-то невоспитанная мартышка, правда?

7.Если тебе вдруг во время представления стало очень смешно, то смейся. Здесь это только поощряется. Но что делать, если ты не можешь остановиться? Вот это действительно вопрос. Для начала перестань размахивать руками, затем сядь и усилием воли (а тебе понадобится вся твоя воля) постарайся закрыть рот. Как правило, в этот момент твои глаза перестают слезиться от смеха, и ты видишь, что на арене уже совсем другой номер, а клоуны, на твое счастье, ушли.

P.S. Потихоньку оглянись и посмотри на соседей. Возможно, ты так сильно смеялся и махал руками, что кого-то задел. Извинись и скорее смотри дальше.

8.Хочешь подойти к тиграм и леопардам? Скорее! Ты же дрессировщик, и сейчас твой номер! Что? Ты пока еще маленький мальчик и совсем не умеешь дрессировать зверей? Тогда беги, пока цел! А еще лучше даже не вставай с места, когда на арене хищники. Кто знает, был ли у них сегодня обед.

9.Часто случается, что в конце представления зрители хотят поблагодарить артистов за прекрасные номера. Тогда они громко хлопают, кричат «Браво!» и «Молодцы!» Внимание! Это твой звездный час! Ты тоже можешь кричать что есть мочи и хлопать так, что по ладоням начинают бегать «иголочки». Но не увлекайся. Вполне возможно, ты занимаешься этим уже давно, все ушли, и ты один продолжаешь восторгаться. Бери родителей за руки и беги домой. Вполне возможно твоя бабушка уже успела нажарить куриных котлет.
Мария Пашинина