Всем библиотекарям и юным читателям нашей страны посвящается

Дорогой ребенок! Знай, что библиотеки – это стратегические объекты, то есть очень важные для нашей страны места, а библиотекари – замаскированные суперагенты, призванные охранять одно из главных сокровищ мира – книги.

Мы поможем тебе стать достойным читателем и расскажем несколько секретных правил поведения в библиотеках. Но только – тссс, никому не говори о том, что узнал. Это государственная тайна, хранить которую доверено только избранным детям.

1.Все знают, что в библиотеке должна соблюдаться тишина. Но что делать, если тебе в руки попалась очень смешная книжка, и ты уже почти лопаешься от смеха? Выхода два: либо ты выходишь за дверь и там даешь волю своему чувству, либо осваиваешь технику бесшумного смеха. Не знаешь, какой вариант выбрать? Библиотекари-суперагенты помогут.

2.В библиотеке кушать можно, но только при одном условии. Если библиотекарь – твоя бабушка, и она привыкла повсюду носить за тобой термос с горячим супом, судок с тушеной картошкой и пакетик с пирожками. Даже если ты поел полчаса назад, а бабушке кажется, что ты уже проголодался, не гневи бабушку, поешь еще.

Остальные, знайте! Если ваши руки оставят на книге жирное или шоколадное пятно, вас обязательно найдут по отпечаткам пальцев. Вам не уйти!

3.В жизни некоторых не особо аккуратных детей иногда случаются настоящие трагедии – они теряют книги из библиотеки. Никакие отговорки вроде «это не я, это мой пес куда-то утащил книгу», «ее забрали инопланетяне, пожелавшие познакомиться с нашей культурой», «я очень медленно читаю, по три буквы в день» и особенно «Я НЕ БРАЛ», «Я НА САМОМ ДЕЛЕ ДАВНО ВЕРНУЛ» — не сработают. Повинись, признайся, что в буквальном смысле зачитал до дыр, разбей копилку и купи такую же. С суперагентами не шутят.

4.Теперь серьезно. Ни за что. Никогда. Даже не вздумай. Сделать это. Загнуть, помять или даже вырвать страницу, что-то нарисовать или подчеркнуть, а также оставить на полях свое аргументированное мнение по поводу прочитанного. Не заставляй библиотекарей сниться тебе по ночам. Они приведут еще и иллюстраторов, на чьих картинках в книге ты подрисовал рога, усы, бороду, синяки под глазами и др. Даже просто подрисованные цветочки на полянке тебя не спасут. Даже, если иллюстрация стала, по твоему мнению, ярче и лучше. Пожалуйста, не делай этого. Заслужить прощение суперагентов будет очень и очень сложно.

5.Теперь ты понимаешь, что библиотека – это не просто место, где взял-полистал-уронил-поставил на место. Это место, где работают настоящие супергерои, которые бдительно смотрят за тем, чтобы настоящее сокровище нашей страны находилось в целости и сохранности. Бери с них пример. И если книга попадает в беду, беги первым, предлагай свою помощь, спасай и «лечи» ее всеми доступными способами. Твой поступок оценят и запомнят. И в следующий раз обязательно подберут для тебя самую интересную книгу.

Мария Пашинина