Polozhenie o festivale Spasibo-otkritki

Как провести новогодний фестиваль «Спасибо-открытки» в школе, центре дополнительного образования, библиотеке и др.

Уважаемые педагоги, фестиваль займет у вас примерно четыре урока/занятия (для начальных классов его можно проводить на уроках труда, рисования и т.д.)

1 урок

Прочитайте детям сказку «Самарик и новогодние письма». Обсудите ее. Скажите детям, что это сказка о будущем, которое обязательно наступит – нужно только начать помогать Самарику и тоже отправлять такие открытки.

На этом же уроке нужно составить списки тех, кого ребенок хочет поблагодарить. Обычно это родители, бабушки-дедушки и учитель. Но ваша задача расширить границы ребенка. Напомните, что есть:

— одноклассники (это очень важно, потому что каждый ребенок должен не только подписать, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ спасибо-открытку; проследите за этим, пожалуйста);

— учителя и директор школы;

— тренеры, руководители кружков, секций, ансамблей;

— повара, которые готовят в школе обед;

— уборщицы, которые моют полы;

— школьная медсестра;

— врач в поликлинике;

— продавщица в магазине, которая всегда улыбается;

— полицейские, которые нас охраняют (необязательно знать кого-то лично, можно просто отправить открытку в отделение);

— пожарные, спасатели;

— актеры в театре или работники музея, если дети посещали эти учреждения, и им понравилось;

— глава района, мэр, президент, глава ООН и др. (важно, чтобы ребенок понял, что границ для благодарности нет, и что очень много людей и организаций стараются сделать так, чтобы мир был дружелюбным, добрым и безопасным для детей).

Как благодарить?

Напомните детям, что благодарность должна быть искренней. Хорошо, если будет указан конкретный поступок. Если нет – ничего страшного. Главное, чтобы от души.

Как отправлять/передавать открытки?

Часть может быть отправлена по почте, часть передана в руки на последнем занятии. Если дети решили, например, передать спасибо-открытку школьному повару, пожалуйста, предупредите повара, чтобы он был готов и не отмахивался от детей.

2-3 урок

Одно или два занятия можно потратить на изготовление и подписание открыток. Для изготовления отлично подойдут картон и материалы для творчества. Это необязательно должна быть открытка, которую купили в магазине или на почте. Если дети решили поблагодарить опять же повара, то это может быть одна, но большая открытка от всего класса.

4 урок

Торжественное занятие (возможно, с чаепитием), во время которого дети передадут спасибо-открытки друг другу. Дорогие учителя, пожалуйста, тоже подпишите спасибо-открытки КАЖДОМУ ребенку, найдите, за что его похвалить, оцените его старания, поблагодарите за добрые дела и победы на конкурсах. Поверьте, дети будут очень дорожить вашими посланиями.

В завершении обсудите, что было приятнее – дарить открытки или получать их, что дети сейчас чувствуют, какое у них настроение, будут ли снова участвовать в фестивале «Спасибо-открытки», а значит — замечать добрые дела других и совершать хорошие поступки? Поблагодарите детей за то, что говоря «спасибо», они меняют мир.

Уважаемые педагоги, пожалуйста, сделайте несколько фото и небольшую подпись, как прошел фестиваль в вашем классе/школе/учреждении. Мы с гордостью опубликуем ваши истории на сайте и в ВК — https://vk.com/spasibo_otkritki

Фестиваль можно также провести в любой семье и приложить спасибо-открытки к подаркам родственникам и друзьям. Такое новогоднее мероприятие, адаптированное для взрослых, сплотит и любую организацию/компанию/учреждение.

Присоединяйтесь!