Представьте себе две семьи. Первая – мама, папа, два ребенка. Работают, учатся, иногда вместе отдыхают. Вторая семья на первую очень похожа, но есть у нее одно важное отличие. У этой семьи есть свой семейный устав, где записаны общие ценности, есть альбом (или стена) памяти с информацией о предках, есть общее портфолио, где собраны грамоты, дипломы, благодарности, газетные вырезки, детские рисунки, открытки, есть вещи-символы… Возможно, в этой семье есть даже фамильный герб!

Чувствуете разницу?

Уже несколько лет назад журналист и детская писательница Мария Пашинина занимается изучением истории своей семьи, собирает фото, документы, вещи, награды. Своими открытиями писательница поделилась с редакцией детского журнала «Самарик». «Это очень интересная и важная тема, — рассказывает  Мария. – Фото, вещи и документы, которые ко мне попадают, вызывают восторг и трепет. Для меня это своеобразный музей семьи».

По словам писательницы, ей всегда нравилось собирать открытки, билеты, театральные и не только программки, значки и др. на память о тех мероприятиях, где ей удалось побывать.

«Благодаря тому, что я собирала открытки, у меня сейчас есть открытка, подписанная моей прабабушкой, ее уже нет в живых, — говорит Мария. – Для моей дочери – это связь между пятью поколениями».

Также семье Марии в одной папке собраны все грамоты, дипломы и награды. «Эту работу я веду уже несколько лет. Теперь у нас общее «портфолио», как принято сейчас говорить, — улыбается писательница. – Я ходила и просила всех отдать мне грамоты, объясняла, что буду хранить. Кроме того, здесь еще есть важный воспитательный момент. Когда моя дочь получает очередную грамоту, она знает, что мы торжественно вложим ее в семейный альбом «почета». В нем есть дипломы бабушки в тяжелых папках с изображением Ленина, есть благодарственные письма и спортивные грамоты. Доказательства побед четырех поколений семьи собраны воедино».

В каждой семье есть вещи-символы, но только не все могут их выделить из общего количества, уверена Мария. «Здесь все просто. Часто то, что кажется нам старьем, на самом деле большая ценность. Вещью-символом может быть посуда, елочные игрушки, вышитые или связанные салфетки, предметы быта или интерьера и др., — объясняет писательница. – У меня есть две бабушки, и когда я к ним обратилась за помощью, они принесли мне удивительные находки. Одна бабушка отдала юбилейные или знаковые журналы и газеты советской эпохи (журнал «Огонек», посвященный гибели Юрия Гагарина, журнал, посвященный 60-летию СССР и т.п.), пионерские значки и др., другая бабушка из сарая достала книгу «Житие святых» 1900 года издания. И то, и другое – очень ценно».

Еще в семье есть огромное количество газетных вырезок с интервью членов семьи, коллекция фантиков, собранная отцом Марии, личные дневники, значки, автографы звезд, стихи, посвященные им, билеты на матчи ЧМ-2018, приглашения на важные для членов семьи мероприятия.

«Большинство вещей хранится в красивом сундуке, — улыбается Мария. – Мы иногда достаем его, пересматриваем. Что-то убираем – по прошествии лет это оказывается не столь важным, как казалось. Что-то добавляем. Сохранение памяти — очень творческая работа».

В завершении встречи мы спросили у писательницы о девизе и ценностях семьи.

«Девиз у нас такой: «Чтим корни, дарим крылья», — поделилась Мария. – Среди ценностей, а они оформлены в красивый свиток и рамку, которая висит на видном месте – уважение к старшим, позволение идти каждому по собственному пути, право на счастье и важность служения людям».

Два раза в год Мария Пашинина проводит творческую мастерскую «Фамильные ценности: как создать музей семьи», в рамках которой рассказывает:

— как придумать девиз семьи; 

 с помощью каких вопросов определить семейные ценности;

— как создать общее портфолио, и что в него можно собрать;

— что такое альбом (или стена) памяти и зачем он нужен;

— как написать письмо в будущее (послание потомкам);

— как объединить свои ценности с ценностями страны и/или народа и др.

Связаться с писательницей вы можете в ВК: https://vk.com/chaika0107

Редакция детского журнала «Самарик»