Областная акция «Влюбленные в чтение» прошла в селе Угорье Кинельского района.

Из сообщения организатора акции – заведующей Угорьевской сельской библиотекой Жирун Ольги Алексеевны:

— День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако, растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако, не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны.

14 февраля в Угорьевской сельской библиотеке прошел праздник «ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ», приуроченный к Международному дню книгодарения. В библиотеку были приглашены все участники областной акции «Влюбленные в чтение» («Подари одну НОВУЮ детскую книгу библиотеке»). Импровизированная сцена библиотеки была похожа на «сказочный остров»: здесь разместились рисунки сказочных героев, аппликации из детских рассказов и сказок. На стеллажах стояли  новые детские книги.

Ведущая мероприятия, заведующая библиотекой, рассказала гостям об истории Международного дня книгодарения и о том, какие бывают праздники, связанные с книгой. Потом все приняли участие в конкурсе «Узнай сказку», а в литературной игре «Салат из сказок», участники быстро и правильно находили  спрятанные сказки в прочитанном тексте. Была показана сказка – экспромт «Очередь за дипломами».

Продолжилась встреча награждением участников акции «Влюбленные в чтение», в которой приняли участие 30 человек, и было подарено более 50 детских книг.

В номинации «Лучший плакат» к международному дню книгодарения победителями стали: Терентьева Маргарита, Чугунова Юлия, Камалеева Виктория, Радькова Валерия и Королёва Кристина.

В номинации «Напиши о своей любимой книге» победу одержал Ворожейкин Руслан.

Каждый участник акции получил грамоту, медаль «книга в сердце с надписью «Влюбленные в чтение»» и яркую закладку с логотипом «Дарите книги с любовью»!

В завершение праздника Мирзаханова Светлана Раульевна прочитала гостям  стихотворение собственного сочинения «Я книгами дышу».

Друзья зовут во двор играть,

Но я к ним не спешу.

Чтоб свежий воздух пополнять,

Я книгами дышу.

И погружаясь с головой,

Читаю день за днём.

И лишь невежда в этот мир,

Чудесный, не влюблён.

Лишь там могу я ощущать

Всю сладость вдохновения.

Они научат вас молчать

И быть добрей, не менее.

Они нам не дают скучать —

Ведь книга как симфония.

Прекрасно может зазвучать,

Но каждая по-своему.

В них кем хотим мы можем стать,

Блеща воображением,

Любую шалость примерять,

Любить, смеяться и рыдать,

А, утонув в сомнениях,

Сквозь терн путь к счастью отыскать.

Они научат различать:

Где зло, а где добро.

В них кладезь знаний, уж поверь,

Ценней чем серебро,

Они несут в себе рассказ,

Звуча, пускай не вслух,

Чтоб разбудить когда-то в нас:

Честь, совесть, смелость, дух.

Благодарим всех тех, кто принял участие в областной акции «Влюбленные в чтение». Благодаря ВАШИМ подаркам, дети смогут прочитать много интересных сказок, стихов и рассказов. Ведь для нас это просто книга, а для детей это огромный мир, в котором они познают жизнь!

Добрые дела всегда возвращаются к тому, кто делает их бескорыстно!